Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Jeudi 30 juin

Dès 17:00

18:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
18:15
Place du Synode
Blanche Neige
Théâtre de rue burlesque
Cie Mine de Rien, Genève
18:15
Place St-Maur
Vigousse en vrac
Apéro, humour, improvisation
Vigousse
18:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés

Dès 19:00

19:00
Cathédrale
Ensemble Vocal de Poche, Genève
Musique chorale
Ensemble Vocal de Poche, Genève
19:00
Autour du Petit Théâtre
Entre les lignes à la Cité
Littérature et Musique
Entre les lignes à la Cité
19:00
Place du Château
Le ballet du Montreur
Danse marionnettique
Le Montreur
19:00
Déambulation
Le meilleur ami de l'Homme
Théâtre d'intervention
Cie L’Éléphant Vert
19:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:00
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium
19:00
Rue de l'Académie
Quoi que vous m’ayez donné la nuit passée… En avez-vous encore plus?
Installation, performances
Anne Rochat, Yann Marussich, Axelle Stiefel, Elise Carron, Elsa Philippe, Gilles Furtwängler, Louis Schild
19:30
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
19:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:45
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!

Dès 20:00

20:00
Théâtre 2.21
5600k les artisans de l’ombre
Exposition photo
Les coulisses de la nuit, Mario del Curto
20:00
La Fabrique
Benjamin Paulin
Chanson
Benjamin Paulin
20:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:15
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium
20:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:45
Place du Synode
Blanche Neige
Théâtre de rue burlesque
Cie Mine de Rien, Genève
20:45
Arche du Pont Bessières
Budam
Heavy songwriting
Budam
20:45
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
20:45
Place du Château
Karim Slama cherche encore un titre pour son spectacle
Humour visuel
Karim Slama
20:45
Place St-Maur
Le lanceur de dés
Théâtre musical
Cie Mezza-Luna
20:45
Déambulation
Le meilleur ami de l'Homme
Théâtre d'intervention
Cie L’Éléphant Vert

Dès 21:00

21:30
Salle Pierre-Viret
Exit Music
Musique contemporaine et peinture
ensemBle baBel & Olivier Saudan
21:30
La Fabrique
Pss pss
Cirque, théâtre
Baccalà Clown
21:30
La Cour
Sexy girl
Performance téléphonique
Julie Gilbert

Dès 22:00

22:00
Rue Charles-Vuillermet
La rue du temps perdu
Théâtre, installation, performance - Création
acmosercie - Anne-Cécile Moser
22:15
Place du Synode
Les Vitaminés
Cirque burlesque
Les Vitaminés
22:30
Place St-Maur
Camping demo
Performance pluridisciplinaire
Le Cabinet des Curiosités - Gregory Stauffer
22:30
Arche du Pont Bessières
Traktorkestar
Balkan
Traktorkestar
22:30
Place du Château
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
23:00
Jardin des Colombes
Cartographie n°10
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
23:00
La Fabrique
Forró in the Dark
Forró, club
Forró in the Dark
23:00
Place du Château
Kaos
Danse, théâtre
Cie Interface
23:00
La Cour
Sexy girl
Performance téléphonique
Julie Gilbert
23:15
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
23:15
Autour du Petit Théâtre
Les scaphandriers
Installation, performance
Les Voyages Extraordinaires
23:45
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
00:00
Place St-Maur
Nathanaël Rochat
Stand-up
Nathanaël Rochat
00:30
Place St-Maur
GiedRé
Chanson
GiedRé
00:45
La Fabrique
Disasteradio
Electro, pop
Disasteradio

En continu sur toute la journée

La Cour Potenza
Arts plastiques, vidéo
Abc