Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Mercredi 29 juin

Dès 17:00

17:45
La Cour
Timber
Théâtre de rue
The Primitives
18:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
18:15
Place St-Maur
Vigousse en vrac
Apéro, humour, improvisation
Vigousse
18:30
Place du Synode
Blanche Neige
Théâtre de rue burlesque
Cie Mine de Rien, Genève
18:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés

Dès 19:00

19:00
Autour du Petit Théâtre
Entre les lignes à la Cité
Littérature et Musique
Entre les lignes à la Cité
19:00
Déambulation
Le meilleur ami de l'Homme
Théâtre d'intervention
Cie L’Éléphant Vert
19:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:00
Place du Château
Les Vitaminés
Cirque burlesque
Les Vitaminés
19:30
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
19:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:30
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
19:45
Place St-Maur
Le lanceur de dés
Théâtre musical
Cie Mezza-Luna

Dès 20:00

20:00
Théâtre 2.21
5600k les artisans de l’ombre
Exposition photo
Les coulisses de la nuit, Mario del Curto
20:00
La Fabrique
Eléonore
Folk française pop caoutchouc
Eléonore
20:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:00
Rue de l'Académie
Quoi que vous m’ayez donné la nuit passée… En avez-vous encore plus?
Installation, performances
Anne Rochat, Yann Marussich, Axelle Stiefel, Elise Carron, Elsa Philippe, Gilles Furtwängler, Louis Schild
20:00
La Cour
Timber
Théâtre de rue
The Primitives
20:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:30
Place du Château
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
20:45
Arche du Pont Bessières
Budam
Heavy songwriting
Budam
20:45
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
20:45
Déambulation
Le meilleur ami de l'Homme
Théâtre d'intervention
Cie L’Éléphant Vert
20:45
Place du Synode
Los Ricolas
Duo burlesque flamenco
Cie Les Pieds dans le Plat

Dès 21:00

21:00
Place St-Maur
Camping demo
Performance pluridisciplinaire
Le Cabinet des Curiosités - Gregory Stauffer
21:00
Place du Château
more more more… future
Théâtre, danse, musique
Studios Kabako - Faustin Linyekula
21:15
La Fabrique
Forró in the Dark
Forró, club
Forró in the Dark
21:15
La Cour
Sexy girl
Performance téléphonique
Julie Gilbert
21:30
Salle Pierre-Viret
Exit Music
Musique contemporaine et peinture
ensemBle baBel & Olivier Saudan

Dès 22:00

22:00
Place du Synode
Blanche Neige
Théâtre de rue burlesque
Cie Mine de Rien, Genève
22:00
Cathédrale
bonté divine
Danse contemporaine
Cies Beau Geste & Non de Nom
22:00
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
22:00
Rue Charles-Vuillermet
La rue du temps perdu
Théâtre, installation, performance - Création
acmosercie - Anne-Cécile Moser
22:00
Autour du Petit Théâtre
Les scaphandriers
Installation, performance
Les Voyages Extraordinaires
22:30
Arche du Pont Bessières
ApOllonius AbRaham ScHwarz
Jazz, trunch-rock
ApOllonius AbRaham ScHwarz
22:30
Place du Château
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
22:45
La Cour
Sexy girl
Performance téléphonique
Julie Gilbert
23:00
Place du Château
Kaos
Danse, théâtre
Cie Interface
23:00
Place du Synode
Los Ricolas
Duo burlesque flamenco
Cie Les Pieds dans le Plat
23:00
Place St-Maur
Toufo
Chanson burlesque
Toufo
23:15
La Fabrique
True Live
Hip-Hop, Nu-soul
True Live

En continu sur toute la journée

La Cour Potenza
Arts plastiques, vidéo
Abc