Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Vendredi 1 juillet

Dès 17:00

17:30
La Cour
L’IMBUTeatro
Mini histoires pour deux oreilles
Teatro Pan
18:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
18:00
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
18:15
La Fabrique
Immo: Histoires avec balles
One man show circassien
Immo
18:15
Place St-Maur
Vigousse en vrac
Apéro, humour, improvisation
Vigousse
18:30
Place du Château
Le ballet du Montreur
Danse marionnettique
Le Montreur
18:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés

Dès 19:00

19:00
Place du Synode
Duo Roccoco
Cirque, magie
Duo Roccoco
19:00
Autour du Petit Théâtre
Entre les lignes à la Cité
Littérature et Musique
Entre les lignes à la Cité
19:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:00
Cathédrale
Polhymnia & Jean-Christophe Geiser
Orgues et musique chorale
Polhymnia & Jean-Christophe Geiser
19:00
Rue de l'Académie
Quoi que vous m’ayez donné la nuit passée… En avez-vous encore plus?
Installation, performances
Anne Rochat, Yann Marussich, Axelle Stiefel, Elise Carron, Elsa Philippe, Gilles Furtwängler, Louis Schild
19:30
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
19:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:30
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium
19:45
Jardin du Mudac
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!

Dès 20:00

20:00
Théâtre 2.21
5600k les artisans de l’ombre
Exposition photo
Les coulisses de la nuit, Mario del Curto
20:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:00
La Fabrique
Pss pss
Cirque, théâtre
Baccalà Clown
20:15
Place du Château
Arnaud Fleurent-Didier
Chanson, pop
Arnaud Fleurent-Didier
20:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:30
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
20:45
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
20:45
Arche du Pont Bessières
Homeland
Jazz
Homeland
20:45
Place St-Maur
Un beau slip
Lecture
Etudiants de La Manufacture - Denis Maillefer

Dès 21:00

21:00
Place du Synode
Duo Roccoco
Cirque, magie
Duo Roccoco
21:30
La Fabrique
Benjamin Paulin
Chanson
Benjamin Paulin
21:30
Salle Pierre-Viret
Exit Music
Musique contemporaine et peinture
ensemBle baBel & Olivier Saudan
21:30
La Cour
L’IMBUTeatro
Mini histoires pour deux oreilles
Teatro Pan
21:45
Jardin du Mudac
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!

Dès 22:00

22:00
Jardin des Colombes
Cartographie n°10
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
22:00
Place du Château
DeVotchKa
Folk, rock, indie
DeVotchKa
22:00
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
22:00
Rue Charles-Vuillermet
La rue du temps perdu
Théâtre, installation, performance - Création
acmosercie - Anne-Cécile Moser
22:00
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
22:15
Place St-Maur
Camping demo
Performance pluridisciplinaire
Le Cabinet des Curiosités - Gregory Stauffer
22:15
Place du Synode
Immo: Histoires avec balles
One man show circassien
Immo
22:30
Arche du Pont Bessières
Plaistow
Jazz
Plaistow
23:00
La Fabrique
Airnadette
Air band
Airnadette
23:00
Jardin des Colombes
Cartographie n°10
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
23:00
Autour du Petit Théâtre
Les scaphandriers
Installation, performance
Les Voyages Extraordinaires
23:00
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium
23:00
La Fabrique
Noman Hosni: Sortez de ma tête
Stand-up
Noman Hosni
23:15
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
23:45
Place du Château
My Little Cheap Dictaphone
Pop, rock
My Little Cheap Dictaphone
00:00
Place St-Maur
Barbouze de chez Fior: La poule au pot moléculaire
Exploration musicale
Barbouze de chez Fior
00:00
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
00:30
La Fabrique
We are Enfant Terrible
Pop, electro
We are Enfant Terrible

En continu sur toute la journée

La Cour Potenza
Arts plastiques, vidéo
Abc