Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Samedi 2 juillet

Dès 17:00

17:30
La Cour
L’IMBUTeatro
Mini histoires pour deux oreilles
Teatro Pan
18:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
18:00
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
18:15
La Fabrique
Immo: Histoires avec balles
One man show circassien
Immo
18:15
Place St-Maur
Vigousse en vrac
Apéro, humour, improvisation
Vigousse
18:30
Place du Château
Bouge ton poisson rouge 2!
Spectacle interactif pour les familles, performance ludique
Théâtre en Chantier
18:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés

Dès 19:00

19:00
Place du Synode
Duo Roccoco
Cirque, magie
Duo Roccoco
19:00
Cathédrale
Ensemble Vocal Lausanne
Musique chorale
Ensemble Vocal Lausanne
19:00
Autour du Petit Théâtre
Entre les lignes à la Cité
Littérature et Musique
Entre les lignes à la Cité
19:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:00
Rue de l'Académie
Quoi que vous m’ayez donné la nuit passée… En avez-vous encore plus?
Installation, performances
Anne Rochat, Yann Marussich, Axelle Stiefel, Elise Carron, Elsa Philippe, Gilles Furtwängler, Louis Schild
19:30
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
19:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:30
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium

Dès 20:00

20:00
Théâtre 2.21
5600k les artisans de l’ombre
Exposition photo
Les coulisses de la nuit, Mario del Curto
20:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:00
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
20:15
La Fabrique
Gasandji
African jazz-soul
Gasandji
20:15
Place du Château
Jack is Dead et son Orchestre Iranien
Rock, traditionnel iranien - Création
Jack is Dead et son Orchestre Iranien
20:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:30
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
20:45
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
20:45
Arche du Pont Bessières
Sacha Love’s One Man Band Rock’n’roll Show
Vintage garage
Sacha Love
20:45
Place St-Maur
Un beau slip
Lecture
Etudiants de La Manufacture - Denis Maillefer

Dès 21:00

21:15
La Cour
L’IMBUTeatro
Mini histoires pour deux oreilles
Teatro Pan
21:30
Place du Synode
Duo Roccoco
Cirque, magie
Duo Roccoco
21:30
La Fabrique
Noman Hosni: Sortez de ma tête
Stand-up
Noman Hosni
21:45
Jardin du Mudac
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!

Dès 22:00

22:00
Jardin des Colombes
Cartographie n°10
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
22:00
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
22:00
Rue de l'Académie
Igor Blaska
House
Igor Blaska
22:00
Place du Château
Imperial Tiger Orchestra & guests
Ethio-jazz
Imperial Tiger Orchestra & guests
22:00
Rue Charles-Vuillermet
La rue du temps perdu
Théâtre, installation, performance - Création
acmosercie - Anne-Cécile Moser
22:00
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
22:15
Place St-Maur
Barbouze de chez Fior: La poule au pot moléculaire
Exploration musicale
Barbouze de chez Fior
22:30
Arche du Pont Bessières
Slow Joe & the Ginger Accident
Soul-rock
Slow Joe & the Ginger Accident
22:45
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
23:00
Jardin des Colombes
Cartographie n°10
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
23:00
Autour du Petit Théâtre
Les scaphandriers
Installation, performance
Les Voyages Extraordinaires
23:00
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium
23:00
La Fabrique
My Heart Belongs to Cecilia Winter
Rock
My Heart Belongs to Cecilia Winter
23:15
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
23:45
Place du Château
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa
Folk gnawa
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa
00:00
Place St-Maur
Camping demo
Performance pluridisciplinaire
Le Cabinet des Curiosités - Gregory Stauffer
00:00
Place du Synode
Immo: Histoires avec balles
One man show circassien
Immo
00:45
La Fabrique
Solange la Frange DJ set & VJ Vitfait
Electro Teck
Solange la Frange
01:00
Rue de l'Académie
Jonathan Davis DJ set
DJ set
Jonathan Davis (of KoRn)
02:00
Théâtre 2.21
Sacha Love’s One Man Band Rock’n’roll Show
Vintage garage
Sacha Love

En continu sur toute la journée

La Cour Potenza
Arts plastiques, vidéo
Abc