Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Dimanche 3 juillet

Dès 17:00

17:30
La Cour
L’IMBUTeatro
Mini histoires pour deux oreilles
Teatro Pan
18:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
18:00
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
18:15
Place du Synode
Los Ricolas
Duo burlesque flamenco
Cie Les Pieds dans le Plat
18:15
Place St-Maur
Vigousse en vrac
Apéro, humour, improvisation
Vigousse
18:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés

Dès 19:00

19:00
Place du Château
Bouge ton poisson rouge 2!
Spectacle interactif pour les familles, performance ludique
Théâtre en Chantier
19:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:00
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
19:00
Rue de l'Académie
Quoi que vous m’ayez donné la nuit passée… En avez-vous encore plus?
Installation, performances
Anne Rochat, Yann Marussich, Axelle Stiefel, Elise Carron, Elsa Philippe, Gilles Furtwängler, Louis Schild
19:15
La Fabrique
Gasandji
African jazz-soul
Gasandji
19:15
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
19:30
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
19:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
19:30
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium
19:45
Place St-Maur
Barbouze de chez Fior: La poule au pot moléculaire
Exploration musicale
Barbouze de chez Fior

Dès 20:00

20:00
Théâtre 2.21
5600k les artisans de l’ombre
Exposition photo
Les coulisses de la nuit, Mario del Curto
20:00
Place du Synode
Immo: Histoires avec balles
One man show circassien
Immo
20:00
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:15
La Cour
L’IMBUTeatro
Mini histoires pour deux oreilles
Teatro Pan
20:30
Le Sud
Les guides de la Guilde des guides
Visite guidée déambulatoire qui bouge
Les Batteurs de Pavés
20:30
Place du Château
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!
20:45
La Fabrique
Chewy
Pop rock
Chewy
20:45
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
20:45
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
20:45
Arche du Pont Bessières
Mr Dame
Songwriting, folk, country
Mr Dame

Dès 21:00

21:00
Place St-Maur
Camping demo
Performance pluridisciplinaire
Le Cabinet des Curiosités - Gregory Stauffer
21:00
Place du Château
I Love Burlesk Cabaret
Cabaret, cirque, music-hall
NaNa DiviNa, Duo Roccoco, Elliot, Jackie Star, Lluvia de Sela
21:00
Place du Synode
Los Ricolas
Duo burlesque flamenco
Cie Les Pieds dans le Plat
21:45
Cathédrale
Illumination de la Cathédrale
Illumination
Renato Häusler
21:45
Cathédrale
Le Concert Européen
Musique classique
Le Concert Européen
21:45
Place du Synode
Wake up White men!
Théâtre, poésie
Wake up White men!

Dès 22:00

22:00
Jardin des Colombes
Cartographie n°10
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
22:00
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
22:00
Rue Charles-Vuillermet
La rue du temps perdu
Théâtre, installation, performance - Création
acmosercie - Anne-Cécile Moser
22:00
Autour du Petit Théâtre
Les scaphandriers
Installation, performance
Les Voyages Extraordinaires
22:00
La Cour
Monsieur Watt
Marionnettes
Cie La Torgnole
22:30
Arche du Pont Bessières
Cats on Trees
Pop
Cats on Trees
22:30
Place du Château
I Love Burlesk Cabaret
Cabaret, cirque, music-hall
NaNa DiviNa, Duo Roccoco, Elliot, Jackie Star, Lluvia de Sela
22:30
La Cour
Mutando
Danse Butô
Cie Cadmium
23:00
Jardin des Colombes
Cartographie n°10
Danse contemporaine
Cie Philippe Saire
23:00
Place du Synode
Immo: Histoires avec balles
One man show circassien
Immo
23:00
Place St-Maur
Les ravages de l'ennui chez les oursins
Spectacle
Laurent Flutsch
23:15
Jardin du Cèdre
Emma au jardin
Théâtre, performance - création
Cie Jours tranquilles - Fabrice Gorgerat, Dominique Gilliot
23:30
La Fabrique
Noman Hosni: Sortez de ma tête
Stand-up
Noman Hosni

En continu sur toute la journée

La Cour Potenza
Arts plastiques, vidéo
Abc